Vídeos

Loading...

sexta-feira, 22 de junho de 2012

TRIBUTO A VIRGOLINO E IX ENCONTRO NORDESTINO DE XAXADO


 
TRIBUTO A VIRGOLINO
A CELEBRAÇÃO DO CANGAÇO
Dias 26, 27, 28 e 29 de julho de 2012.
- Na Estação do Forró -

PROGRAMAÇÃO

ESPETÁCULOS COM TODOS OS RITMOS NORDESTINOS

Dia 26 (Quinta feira)

09h00min 
Grupo Dinâmico Cultural – João Pessoa/PB;
Grupo Fênix - João Pessoa/PB.

Dia 27 (Sexta feira)

09h00min 
Grupo Dinâmico Cultural – João Pessoa/PB;
Grupo Fênix - João Pessoa/PB;
Grupo Imbalança – Carnaíba/PE.

Dia 28 (Sábado)

09h00min 
Grupo Mulheres do Cangaço – João Pessoa/PB;
Grupo Artefatos – Moreno/PE;
Cia. de Danças Raízes Nordestinas - Fortaleza/CE;
Grupo Tenente Lucena do SESC – João Pessoa/PB.

Dia 29 (Domingo)

09h00min 
Celebração do Cangaço - Ato Ecumênico;
Salva de Tiros com Bacamarteiros do Pajeu;
Banda de Pífanos do Caruá – Carnaíba/PE;
Violeiros Repentistas: Damião Enésio e Francinaldo Oliveira – Serra Talhada/PE;
Declamadores: Dedé Monteiro, Dudu Moraes e Neide Nascimento – Tabira/PE.
Show com Humberto Cellus e Produto Nordestino – Serra Talhada/PE.


IX ENCONTRO NORDESTINO
DE XAXADO
Dias 25, 26, 27, 28 e 29 de julho de 2012.
- Na Estação do Forró -

PROGRAMAÇÃO

Dia 25 (Quarta feira)

21h30min
Grupo Dinâmico Cultural – João Pessoa/PB;
Grupo Fênix - João Pessoa/PB;
Grupo de Dança Xaxado – Parnamirim/RN.
Show com As Severinas – São José do Egito/PE.

Dia 26 (Quinta feira)

21h30min
Grupo Dinâmico Cultural – João Pessoa/PB;
Grupo Fênix - João Pessoa/PB.
Grupo Renascer do Sertão de Jericó – Triunfo/PE.
Grupo Luar do Sertão - Custódia/PE;
Grupo Musical Xote Mania – Serra Talhada/PE.
 
Dia 27 (Sexta feira)

21h30min
Grupo Mulheres do Cangaço – João Pessoa/PB;
Grupo de Xaxado Gilvan Santos – Serra Talhada/PE; 
Cia. de Danças Raízes Nordestinas - Fortaleza/CE;
Espetáculo AS MARIAS, pela APDT  – Paulo Afonso/BA.
Grupo Tenente Lucena do SESC – João Pessoa/PB;
Trio Regional do SESC – João Pessoa/PB.

Dia 28 (Sábado)

21h30min
Grupo Mulheres do Cangaço – João Pessoa/PB;
Grupo de Artefatos – Moreno/PE;
Grupo Tenente Lucena do SESC – João Pessoa/PB. 
Cia. de Danças Raízes Nordestinas - Fortaleza/CE;
Naldinho Carvalho e Forró Tição de Fogo – Serra Talhada/PE.

Dia 29 (Domingo)

21h30min
Grupo Herdeiros do Xaxado – Serra Talhada/PE;
Grupo de Xaxado Manoel Martins – Serra Talhada/PE.
Grupo de Xaxado da Serra - Luis Gomes/RN. 
Cia. de Danças Raízes Nordestinas - Fortaleza/CE;
Show com Roberta Aureliano e Banda Fulô de Maracujá  - Maceió/AL.

Durante toda Programação estará acontecendo Feira de Artesanatos da região, livros e Literatura de Cordel.



Nenhum comentário: